Уважаемые коллеги! подскажите. пожалуйста, а есть какие-нибудь программы для детей с ЗПР обул. соц-пед. запущенностью или хоть какая-нибудь литература по этой теме для логопеда или дефектолога.
Елена пишет: Уважаемые коллеги , может кто-нибудь из логопедов группы ЗПР откликнется!!!!!!!! Не могу понять - чем кроме постановки звуков занимается логопед группы ЗПР, если он не совмещает должности логопеда и дефектолога????? Логопед дублирует работу дефектолога или нет?
[ Редактировано E-Lenka в 1.6.08 09:40 ]
У меня была похожая ситуация.Мне в бухгалтерии сказали за что платят то и делай!!
Lanna пишет: Как логопед работаю с целыми классами, разделёнными по нормам на подгруппы. У нас, логопедами ( в школе их 3), составленная программа для ЗПР на все параллели с 1 по 4 классы.
Здравствуйте, Lanna.Не могли бы вы выслать логоп.программу для ЗПР 2 и 4 классов . Затрудняюсь Спасибо.Wert kukti@yandex.ru
Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 564
Откуда: Беларусь
Да, кстати, мы не разделяем свою работу на дефектологическую, логопедическую и психологическую. Работа идёт комплексная и всесторонняя. (хотелось бы что-то упростить, но увы... тогда становится скучно)
Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 564
Откуда: Беларусь
Ну у нас всё немного проще. В начальной школе работает 4 дефектолога на интегрированных классах (по 1 на каждую параллель). Дети с разными диагнозами и наполняемость групп варьируется (от 3 до 6 человек). Кроме этого есть логопункт. В школе 1 психолог, который физически не может всё успеть, поэтому всё психологическое сопровождение своиз классов мы ведём сами. Всё начинается с обширного дефектологического и логопедического обследований. Затем составляются индивидуальные программы обучения и общая коррекционная программа. Далее ведётся работа в соответствии с данными программами. Однако, данные программы являются условными, так как иногда наблюдаются значительные скачки в развитии (или наоборот).
Как логопед работаю с целыми классами, разделёнными по нормам на подгруппы. У нас, логопедами ( в школе их 3), составленная программа для ЗПР на все параллели с 1 по 4 классы.
У нас у всех детей ЗПР, ММД. У всех нарушение письменной и устной речи обусловленное ОНР III уровня. Группы делаю по классам (подгруппы) на развитие эмоционально - волевой сферы. По уровню нарушений - на развитие мышления.
Вы не можете начинать темы. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете создавать опросы. Вы не можете вкладывать файлы в сообщения. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете голосовать.